Lernort Studio…

… Anmeldungen sind in einigen Kursen noch möglich!
Infos zu den Kursen gibt es hier!


… „Kennst du das alte Liedchen? Es klingt so süß, es klingt so trüb!“

Eine Ausstellung von Bildern, die im Rahmen eines Projekts des Lernort-Studio Dozenten Wolfgang Hülk mit Schülerinnen und Schülern der Heinrich-Heine-Gesamtschule Düsseldorf entstanden sind.
Unter dem Motto „Schüler malen Heine Gedichte“ entstanden wunderbare Aquarelle, die momentan als vergrößerte Reproduktionen in der Stadtteilbücherei Bilk, zu sehen sind.

Öffnungszeiten: Mo. & Do. 14:00-19:00 / Mi. & Fr. 11:00-13:00 und 14:00-17:00 / Sa. 11:00-13:00
Stadtteilbücherei Bilk / Friedrichstraße 127 / 40217 Düsseldorf / (bis zum 20.11.2017)
[im Gebäudekomplex der Düsseldorf Bilk Arcaden]


… freut sich über eine Erfolgsmeldung:
Yasin Boynuince, ein ehemaliger Lernort Studio Schüler spielt jetzt in der Serie „Bruder schwarze Macht“ zusammen mit Sibel Kekilli und Bjarne Mädel in einer Hauptrolle.
Er hatte 2013 den Schauspielkurs für Anfänger bei Simon Steimel am Lernort Studio belegt und danach die Prüfung für das Schauspielstudium in München bestanden.
Die Serie startet am 29.10.17 um 21.45 Uhr im ZDF neo.
https://www.zdf.de/serien/bruder-schwarze-macht


… präsentiert einen neuen Trailer:


Der Fotograf und stellvertretende Leiter J.Bernhard Etschenberg
ging zum 31.07.2017 in den Ruhestand.


…feierte sein 40-jähriges Bestehen (am 27. Juni 2017) > Jubiläumstag

>>> zum Jubiläum:
Videobotschaften von 7 Düsseldorfer Schulleiterinnen und Schulleitern,
(beispielhaft für die zahlreichen, erfolgreichen Kooperationen mit den
unterschiedlichsten Düsseldorfer Schulformen):


… dankt allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern des 11. Gestaltungswettbewerbs
Wandlung [Wandel, Verwandlung]“ 
für die vielfältigen, kreativen, wunderbaren Einreichungen, die eine beindruckende Ausstellung im Lernort Studio ergeben haben.
Den diesjährigen Gewinnern des Gestaltungswettbewerbs wurden im Rahmen der 40-Jahrfeier am 27. Juni 2017 die Preise übergeben.
Dank an die Jury: Louisa Roßner (Künstlerin), Andreas Bee (Bildhauer), Frank Breuer (Photograph)

1. Preis: Leonhard Özdemir (Malerei)

2. Preis: Paula Breuer (Malerei)

3. Preis: Florian Eiker & Adnan Kapic (Fotografie)


… Kurszeiten und Kursnummern
findet ihr in den jeweiligen Kursbereichen unter dem Link >Kurs Nr./Zeiten<


… in Arbeit: hier einige Beispiele von Arbeiten, aus verschiedenen Bereichen:


Das aktuelle Kursprogramm findet ihr > hier <


Archiv